Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 марта 2011, 11:27
3057
0

Ozstrik3r: «Этот сезон будет последним»

Знаменитый ветеран французского киберспорта ответил на вопросы юзеров wesgg.com

| Обновлено 15 марта 2011, 11:27
3057
0
Ozstrik3r: «Этот сезон будет последним»
0171

Недавно у всех пользователей портала wesgg.com была возможность задать вопрос настоящему ветерану мирового Counter-Strike Steeve «Ozstrik3r» Flavigni. Звездный француз, бывший тимлидер Millenium, а ныне капитан команды LDLC.com, отвечая на Ваши вопросы, рассказал о том, что этот сезон станет для него последним в качестве игрока в Counter-Strike.

Тем не менее такая новость не должна сильно расстраивать поклонников таланта Ozstrik3r’а – 32-летний ветеран не собирается завязывать с киберспортом. Зачем же? Его огромный опыт еще может пригодиться многим игрокам.  

– Когда и как ты первый раз сел за CS? (Masia)

Я начал играть с выхода версии Counter-Strike 1.5. В те времена я работал в видеопрокате: к нам частенько заглядывали ребята и предлагали во что-нибудь сыграть во время обеденного перерыва.

– У тебя уже есть семья? Если да, то как в ней относятся к твоему увлечению CS’ом, а если нет – не пора бы уже задуматься над этим? (voland)

Я живу с невестой, и она тоже геймер. Это намного упрощает наше с ней общение, касающиеся моей страсти.

0002521_006.jpeg

– Есть ли во Франции достойные молодые игроки, которые в недалеком будущем заменят старожил? (HiTMaN)

Во Франции игроков становится все меньше и меньше, так что сейчас тяжело отыскать талантов калибра sixer’а, jer’а, yank’а, Xp3, MSX. Кроме меня и Harts'а, теперь уже мало кто дает дорогу молодым. Могу сказать, что достойно смотрятся такие ребята, как Diodel и MSHz.

– Почему ты в таком возрасте все еще играешь? Какое место занимает CS в твоей жизни? (dich)

Counter-Strike – это не игра, а нечто большее. В основном меня интересует не столько сама игра, сколько дух соревнования.

На данный момент у меня есть очень хорошая работа, которая оставляет мне время на увлечение CS'ом. Я думаю, со следующего сезона уже перейду на тренерскую деятельность. Правда, загадывать не буду, сейчас во Франции нет стабильных команд, как, например, emulate в свое время. Вот поэтому я и пытаюсь что-то создать с молодыми игроками.  

– Ты взял ник из «Американского пирога»? (toni)

Да, разумеется :).

– Что думаешь о коллективе QWERTY? (ffomk3_E)

Та же команда, что и Mojawi была в свое время, только игроки стали еще менее мотивированными, как по мне. Не думаю, что они составят конкуренцию Millenium, E-Sahara или nSydia. Правда, в команде есть таки выдающиеся личности, как Mat and MSX, так все возможно.

– Как ты отреагировал на то, что на EPS France убрали CS 1.6? (HiTMaN)

Мы все очень расстроены таким решением, к тому же игроки в Counter-Strike 1.6 составляют самое большое игровое комьюнити в стране. Они отдали предпочтения играм, которые пробудут популярными буквально пару месяцев, забыв о том, что эпоха CS длится уже более чем 8 лет.

Во Франции Counter-Strike находится не на таком профессиональном уровне, как в других странах, однако у нас есть потенциал, и 2006 году тому наилучшее подтверждение.

– На EPS France отказалась от CS в пользу игры на Xbox, при том, что CS:Source убирать не собираются, хотя на данный момент CS 1.6 – самая популярная киберспортивная дисциплина. Как ты думаешь, связано ли это с тем, что Counter-Strike живет свои последние годы, или же просто во Франции нет таких грандов, на которых стоит тратить большие деньги? (Archi)  

ESL и не пытаются приложить усилий, чтобы оживить игру, которая, собственно, и помогла им развиться. Они забывают, что LEC – это Интернет-платформа для PC, а не консоль.

Во Франции до сих пор проходит множество турниров, так что мы еще можем надеться, что года 2-3 CS поживет. Тем не менее с таким решением ESL надеяться, что игроки вернутся не приходиться.

– Какие планы у твоей команды на 2011 год? (ffomk3_E)

Мои команды всегда были конкурентоспособны и имели одну цель – квалифицироваться на чемпионат мира. Сейчас задачи не изменились, и мы сделаем все необходимое, чтобы воплотить их в жизнь. Вы должны знать, что у нас во Франции есть одна существенная проблема, связанная с менталитетом: многие игроки не хотят находиться друг с другом в одной команде, и вместо того, чтобы стараться создать боеспособный коллектив, они разбегаются и отдают предпочтение игре со своими друзьями. Поэтому и тяжело создать боеспособную на мировом уровне команду за короткий промежуток времени.

– Чем будешь заниматься в ближайшем будущем, и будет ли это занятие связано с киберспортом? (chigivarbi4)

Как я уже сказал, в скором времени я присоединюсь к большой организации, стану тренером и, возможно, создам команду, которая наконец-то сможет показать хорошие результаты на международном уровне.

– После ухода из Millenium откуда у тебя взялась мотивация играть с молодежью? Решил «отомстить» бывшей команде и доказать, что ты достойный капитан для топ-1 Франции? (roger24)

Во Франции не так много хороших координаторов, возможно, 3-4. Наши игроки способны выступать на международном уровне, да и непобедимых команд у нас нет, так что мотивацию найти совсем нетяжело.

Желание мести у меня было вначале, как и у каждого игрока, который только что расстался с командой, однако с того времени многое изменилось. Сейчас я очень хочу поделиться своими знаниями с молодыми ребятами, что должно помочь французскому CS развиваться более быстро.

0002521_002.jpg

– Расскажи, пожалуйста, был ли игрок, на которого ты равнялся? Почему это был именно он? (woody)

Вообще-то не было, и сейчас объясню почему. Меня никогда не интересовал один лишь скилл игрока, я больше обращал внимание на то, что он дает команде: его желание побеждать, психология победителя, общительность. Во Франции такими способностями обладают Baldours, Bisou, Mayers, Harts, за что я их очень уважаю.

На сегодняшний день как игрока я ценю больше всего Get_Right’а. К сожалению для нас, он не француз :).

– Как думаешь, чем бы ты сейчас занимался, если бы не киберспорт? (wwing)

Я бы все равно играл в видеоигры, хотя вряд ли достиг бы такого высокого уровня. Поэтому я рад, что «подсел» именно на CS. Тем не менее не думаю, что моя жизнь как-то бы отличалась от той, которую я веду сейчас: у меня есть работа, жилище, невеста и животные. Вполне нормальна жизнь.

– До какого возраста планируешь играть? (iKiR)    

Как я уже сказал, это мой последний сезон :).

– Как думаешь, смогут ли Na’Vi повторить прошлогодний успех? (korjetys)

Им под силу, ведь команда состоит из индивидуально сильных игроков. Лучшее, что они могут сделать, – это выигрывать турниры и зарабатывать доверие. Сейчас им могут помешать только излишняя самоуверенность и сопротивление со стороны команд из Швеции и Польши.

– Как ты считаешь, есть у тебя недостатки в игре? Если есть, то какие? (wwing)

Все знают, что мой главный недостаток – это скилл :). Из-за работы я не могу подтянуть свою игру до топ-уровня. Тем более тяжело сосредоточится на собственной игре, когда ты постоянно что-то подсказываешь молодым игрокам.

– Важен ли в CS возрастной фактор, или можно играть на высоком уровне, пока ты сам чувствуешь в себе силы? Встречаются ли такие моменты, когда ты бы мог сказать: «Вот 5 лет назад я бы убил его»? (giG

Все зависит от того, на сколько лет ты себя чувствуешь. Мне повезло – я еще не чувствую себя на свой возраст :). По правде говоря, потеря рефлексов заметна, но и добытый опыт мне изрядно помогает – я анализирую игру лучше, чем прежде. И вообще я довольно крут.

– Играя в таком возрасте, остается ли время на семью и друзей? И как вообще близкие относятся к тому, что ты до сих пор играешь? (0nlyk

У меня достаточно времени, чтобы заниматься как личными, так и профессиональными делами. Мой приоритет – это семья. Если у нас есть свободное время, я не сяду ночью за компьютер. Но перед важным турнирами я стараюсь уладить все дела на работе и предупреждаю девушку, что буду играть.

– Расскажи о своих настройках. (joy)

640*480 Large, mousefix.reg, noforce cmd, 2.9 sensivity.

Источник: Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.