Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Dota 2
|
11149
12

The International – конкурент спортивных чемпионатов

Сопоставимы ли размеры призовых в Dota 2 и традиционных видах спорта?

The International – конкурент спортивных чемпионатов
The International

Спор о том, стоит ли приравнивать киберспорт к реальным видам спорта и включать ли его в олимпийскую программу, может длиться бесконечно. У каждой из сторон найдётся немало аргументов, каждый из которых будет по-своему верен. В этой статье мы постараемся немного отступить от извечной темы дискуссии и сосредоточиться исключительно на финансовой составляющей самого ожидаемого события года в мире Dota 2, сравнив положение дел на данный момент с реальным спортом.

Призовой фонд The International 2014 продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды – всего пару лет назад сумма в $1 600 000 казалась едва ли не фантастической, а теперь мы с упоением наблюдаем за тем, как счётчик неуклонно приближается к отметке в $10 000 000 уже за месяц до начала турнира. Ажиотаж вокруг этого события настолько силён, что день за днём информация об этом появляется во всё новых и новых информационных ресурсах по всему миру – на телевидении, в интернет-изданиях и даже по радио.

За один этот турнир команды получат больше денег, чем было разыграно во всех соревнованиях по Dota 2 (включая первые три The International) вместе взятых, и всё чаще стали звучать мнения, что теперь киберспорт фактически находится на одном уровне с реальным спортом по размеру призовых. В связи с этим, мы решили проверить, насколько такие заявления отвечают действительности.

Конечно, тягаться с тяжеловесами футбольного мира вроде FIFA или UEFA организаторам в лице Valve пока явно не под силу – одна лишь команда-победитель UEFA Champions League получает порядка $50 000 000, а победители Чемпионата мира в Бразилии - $35 000 000. Хотя, если учесть, что в футболе в заявку на турнир попадают 25 человек, а в Dota 2 - в пять раз меньше, даже эти суммы вовсе не кажутся космическими. 

В 1860 году был впервые разыгран The Open Championship, который является старейшим из ныне существующих соревнований по гольфу. Сейчас гольф входит в список олимпийских видов спорта, транслируется по телевидению во многих странах мира, а профессиональные игроки имеют крупные контракты со спонсорами. Несмотря на всё это, Valve сумели превзойти наиболее престижные гольф-турниры The Open Championship ($8 800 000), The Masters ($9 000 000) и, несомненно, обойдут также PGA Championship ($10 000 000).

Самая известная велосипедная гонка мира – Тур де Франс – в июле 2009 года собрала около 44 миллионов зрителей. Призовой фонд соревнования при этом составляет $3 000 000, а обладатель жёлтой майки получит в этом году около $616 500 – меньше, чем каждый из игроков победившей команды на The International 2014. Велосипедный спорт также входит в список олимпийских видов спорта.

На Зимней Олимпиаде 2014 в Сочи призёрам соревнований призовые выплачивались не организаторами турнира, а каждым отдельно взятым правительством страны, которую представлял спортсмен. Наибольшую сумму получила белорусская биатлонистка Дарья Домрачева – $450 000, остальным призёрам повезло намного меньше – десятку богатейших замкнул швейцарский лыжник Дарио Колонья ($178 000). И хотя сравнение с Олимпиадой не слишком уместно, но всё же показательно.

Но, что самое поразительное, The International 2014 дышит в спину даже столь популярным в США баскетболу и хоккею. Так, призовой фонд NBA Playoffs составляет $13 000 000 и разделяется между командами, которые участвуют в плей-офф. Победители предыдущего розыгрыша (Miami Heat) получили около $2 300 000 – в два раза меньше, чем получит команда-победитель TI4, даже если призовой фонд уже не поднимется ни на доллар.

На том же уровне находится и Кубок Стэнли по хоккею, проводимый организацией NHL, объединяющей 30 команд из США и Канады. В 2013 году призовой фонд был удвоен благодаря требованиям Ассоциации игроков NHL, после чего стал равен $13 000 000. Команда-победитель (Chicago Blackhawks) получила около $3 750 000.

И это уже не говоря о том, что детище Valve уверенно обходит подавляющее большинство всех остальных спортивных соревнований. Чемпионаты мира по волейболу, крикету, снукеру, регби, шахматам, дзюдо и тхэквондо и близко не могут соперничать с TI4, не говоря уже об олимпийских видах спорта вроде прыжков на батуте, кёрлинга и гребли на байдарках.

Было бы некорректно осветить исключительно размеры призовых фондов, оставив без внимания рекламную составляющую реального спорта. Из 78 миллионов, которые гольфист Тайгер Вудс декларирует в год, 65 он зарабатывает благодаря спонсорским контрактам – так, например, EA Sports выпускали компьютерную игру Tiger Woods PGA Tour в течение пятнадцати лет. Футболисты вроде Дэвида Бэкхема, Лионеля Месси и Криштиану Роналду то и дело рекламируют продукцию повседневного использования, а теннисиста Роджера Федерера и вовсе чаще видят в рекламе, нежели на теннисном корте.

Телевидение руководит размером зрительской аудитории того или иного вида спорта, а многомиллионная подписка на спортивный канал гарантирует команде и игрокам куда больший заработок, нежели победа в любом турнире. Небольшой пример – благодаря телевидению, четвертьфиналист Лиги Чемпионов сезона 2012/2013 туринский Ювентус заработал в Лиге Чемпионов больше, чем победители в лице мюнхенской Баварии.

Не возникает сомнений, что в июле состоится очередная революция в мире киберспорта. The International 2014, естественно, более чем достоин войти в список крупнейших спортивных событий в мире, но камнем преткновения в этой ситуации является сравнительно малая популярность по сравнению с телевизионной аудиторией других видов спорта, некая "нишевость". Не стоит забывать, что пока организаторы турниров по Dota 2 измеряют количество зрителей в сотнях тысяч, телевизионщики оперируют десятками миллионов. Впрочем, аудитория трансляции чемпионата другой киберспортивной дисциплины - League of Legends - достигла уникальной отметки в 32 000 000 зрителей.

И всё же, киберспорт заявляет о себе всё громче и существеннее. Призовой фонд The International явно не останется без внимания, приумножая количество зрителей профессиональной сцены и болельщиков известных команд. Возможно, не за горами то время, когда Twitch будет крупнее ESPN, а на вашем тюбике с зубной пастой вовсю улыбнётся  Данил "Dendi" Ишутин.

 

Виктор Курко Источник: dota2.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 7
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 47
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sagmozart
Я дивився ту гру проти ІГ де було 4-1. Але і самі ІГ не завжди грають добре. На тому самому Старладері вони грали з перемінним успіхом.
robin4ik
Та за весь Summit у ДК все пики разные были, да почти все герои другие в каждом матче были... Имхо то, что они не выиграли, простая случайность, ну и туизифорартизи:Д
p2012u
Хочу увидеть чемпионат мира по игре "Веселая ферма", и чтобы призовой фонд был миллиард долларов.