Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

CS2
|
5083
6

Скандалы, интриги, расследования в лиге ESEA

Как из лидера на рынке ESEA превратились в одну из самых нелюбимых игроками лиг

Скандалы, интриги, расследования в лиге ESEA
ESEA

Как известно многим любителям Counter-Strike, ESEA – одна из самых больших лиг по CS:GO, с хорошими серверами и своим античитом. Там можно поиграть с Pro игроками, принять участие в турнире и многое другое. Подписка стоит 7$ в месяц, до недавнего времени многие, как и автор статьи, с удовольствием отдавали эти деньги за возможность играть без читеров.

Но совсем недавно ESEA «тихо» обновили клиент, добавив в него bitcoin miner – скрытую программу, использующую мощности компьютера пользователя для так называемого «майна» криптовалюты. По сути ESEA наживалось за счет многих тысяч пользователей. После того как информация о майнере обнаружилась, на ESEA подали коллективный иск, суд заставил владельца лиги выплатить $1 000 000.

Казалось бы, после такого стоит остановиться и прекратить играть с огнем. Но нет, ESEA даже не собираются останавливаться. Около недели назад вышло еще одно обновление клиента, теперь для «ловли читеров» клиент работает в kernel mode – имеет полный доступ к компьютеру пользователей. Полный доступ в прямом смысле: история браузера, документы, личные фото. Ко всему этому ESEA Client имеет неограниченный доступ. Кроме этих «приятных мелочей», после последних обновлений у некоторых пользователей появлялся синий экран, по некоторым данным даже наблюдались неполадки железа.

И когда все думали что дальше вируса в клиенте и пересылки личных данных на сервера ESEA зайти уже нельзя, один из владельцев лиги выложил следующее видео:

Стоит заметить, видео бысто было удалено, но использование актера, больного синдромом Дауна для антирекламы других лиг — это последняя капля для многих.

Подводя итоги: ESEA за несколько месяцев превратилась из уважаемой лиги в полумертвую компанию, которой объявили бойкот пользователи reddit, да и многие другие игроки. С другой же стороны, это дало возможность остальным лигам развиваться.

Будем надеяться, они не пойдут по пути ESEA.

Droon для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Droon
Хм, возможно все так и есть. Но свое мнение о ESEA я уже изменил, с этим уже ничего не поделать. Да, возможно подведение итогов было слегка преувеличением, но этому есть причина - то самое видео, вызвавшее у меня сильную реакцию, это послужило причиной настолько отрицательных выводов.
Что же касается новостной колонки, там не только новости, есть еще одна статья - http://cyber.sport.ua/news/262755.
Руководство cyber.sport.ua не против, вот статьи и появляются время от времени.
Arseniy Trynozhenko
http://play.esea.net/index.php?s=news&d=comments&id=14614 и при этом 6 дней назад ЕСЕА набирает 65 000 подписчиков впервые в своей истории.
А так-то да, выводы твои верны )))
Droon
В качестве P.S.
Лично у меня эти господа теперь вызывают легкое отвращение (в основном из-за того самого видео), раньше мне было в общем-то все равно. Я играл там достаточно долго, недавно отменил подписку. Я в статье специально не упоминал ситуацию с турнирами когда команде засчитали поражение просто потому что другой их матч затянулся, это спорная ситуация. А по поводу итогов - это мое мнение, основанное на результатах общения с разными людьми, анализе фактов. Возможно, я не прав, во всяком случае это те выводы к которым пришел я.
Droon
Ну это же действительно так, реддит вообще бойкот объявил, онлайн стал ниже намного, днем даже 500 человек нет, раньше было около тысячи всегда, иногда больше.
Arseniy Trynozhenko
"Подводя итоги: ESEA за несколько месяцев превратилась из уважаемой лиги в полумертвую компанию..."
Автор, ну вот что ты несешь, статья нормальная, только не делай больше выводов, а то людям, которые в теме стыдно читать почему-то, хотя стыдно должно быть не мне.