Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Идущие вместе - взгляд на Alliance в 6.86

Анализ схемы распределения фарма в исполнении шведской команды

Идущие вместе - взгляд на Alliance в 6.86

Alliance на данный момент - одна из самых интересных команд на дота-сцене. С момента выхода патча 6.86 в конце декабря, команда победила в обоих крупных LAN-турнирах, в которых принимала участие - World Cyber Arena и Star Ladder 13. В прошедшую среду шведы с успехом прошли групповую стадию на чемпионате Captains Draft 3.0, выиграв все 6 встреч.

В общем, шведский Jaggernaut выиграл 25 из 36 матчей, сыгранных за этот патч вплоть до плей-офф стадии CD, состоявшейся в минувшую пятницу.

Эти игры завершают выступления The Alliance в преддверии Shanghai Major, где шведы претендуют на победу впервые после The International 3 в 2013.

В киберспортивных кругах постоянно повтореятся мысль, что все успехи Alliance обеспечены благоприятными условиями нового патча для основного пула героев шведской команды. Однако успех в этом патче был достигнут также благодаря смене игрового стиля Alliance.

Шведский коллектив поднялся в этом патче за счет правильного распределения фарма между тремя основными героями. Подавляющее большинство профессиональных Dota 2 команд используют традиционную "иерархию" фарма, в которой игроку первой позиции отдается абсолютный приоритет по золоту, затем свою часть получает мидер, а уж потом оффлейнер.

Alliance изменили эту формулу, отдав Henrik "AdmiralBulldog" Ahnberg примерно такую же часть фарма, как и керри Jonathan "Loda" Berg. Чтобы уравновесить количество потребляемых ресурсов, мидер Alliance - Gustav "S4" Magnusson - отыгрывал в миде на героях, которых не так сильно зависят от фарма, например на Batrider и Puck, сосредоточившись на технике исполнения и контроле темпа игры.

AdmiralBulldog в среднем имеет 491 золота в минуту (GPM) в этом патче и занимает вторую позицию в играх, уступая Loda всего 40 пунктов в этом показателе (керри шведов имеет 531 GPM). Однако вся соль такого распределения в том, что Bulldog предоставлен сам себе, в то время, как Loda на лайне опекают саппорты.

Возможность добиться успеха на оффлейне в одиночку особенно важна в этом патче. Команды, которые на LAN ивентах ставили соло-игрока в сложную на этапе лейнинга выигрывали 54% всех матчей (по данным datDota). В то же время, дабла на хардлейне выигрывала всего 42% встреч.

Указанная статистика говорит о важности оффлейнера, который может выносить хороший фарм на сложной линии. Безусловно, AdmiralBulldog является лучшим игроком в данном патче на этой позиции.

Игрок Команда GPM
AdmiralBulldog Alliance 491
swindlemelonzz compLexity 473
Forev MVP Phoenix 444
MiSeRY Team Secret 430
iceiceice Vici Gaming 428
Средний GPM в про-играх в 6.86: 411

Показатели AdmiralBulldog являются наилучшими среди всех 16 оффлейнеров, команды которых будут представлены на Shanghai Major. Его GPM практически на 20% выше, чем средний показатель во всех профессиональных играх этого патча.

Также он единственный, кто занимает вторую позицию в своей команде по GPM, а не третью, как это обычно принято. В среднем оффлейнеры остальных 15 коллективов, приглашенных на Shanghai Major, имеют GPM на 29% ниже, чем игрок первой позиции в их команде. Фарм Bulldog лишь на 8% ниже, чем у Loda, что гораздо меньше, чем разница за период выступлений Alliance на TI3.

Есть два важных фактора, которые помогли Хендрику достичь таких результатов - новые нейтральные кемпы, которые были добавлены в оффлейн и стратегия раннего пуша, которую часто практикуют шведы. Bulldog мастерски использует фарм нейтралов, если его выгоняют с линии на ранней стадии игры. Кроме того, данный оффлейнер добился показателя уничтожения вышек примерно в 2.3, что безусловно благоприятно сказывается на его GPM.

Также AdmiralBulldog имеет возможность использовать героев из своего пула практически в каждой игре. И Nature's Prophet, и Lone Druid являются отличными фармерами и пушерами. Alliance достигли показателя 9-2 по матчам, в которых хардлейнер играет на этих героях. Выступая на своих профильных персонажах, Хендрик с легкостью достигает показателя GPM в 600.

Способность AdmiralBulldog хорошо отыграть на его героях на ранней стадии игры дает возможность Alliance выйти на этап мид-гейма с показателями, которые дают возможность для быстрого и эффективного пуша.

Успех шведской команды с этой стратегией распределения фарма позволил им закрепиться в нынешней мете. Результаты говорят сами за себя: за пять дней на Star Ladder 13, Alliance поднялись с двенадцатого на пятое место в мировом рейтинге Noxville Elo. На данный момент шведы возглавляют этот рейтинг.

Alliance безусловно являются фаворита предстоящего Shanghai Major. Их опонентам стоит уделить больше внимания для выключения AdmiralBulldog из игры на ранней стадии, если они хотят получить шанс на победу над шведским коллективом.

Alliance Dota 2
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не хватило сил. NAVI уступили россиянам на PGL Major Copenhagen
Киберспорт | 22 марта 2024, 23:14 1
Не хватило сил. NAVI уступили россиянам на PGL Major Copenhagen

Украинская команда потерпела первое поражение на турнире

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.