Эксклюзивное интервью с новым игроком Динамо Киев

Виталий Муха рассказал о нюансах договора с футбольным грандом

fcdynamo.kiev.ua. Виталий Муха
© fcdynamo.kiev.ua. Виталий Муха

Sport.ua пообщался с Виталием «labotryas» Мухой — киберфутболистом ФК Динамо Киев. Известный FIFA'шник рассказал об особенностях его дисциплины, результатах и конечно же как проходило его подписание украинским грандом футбола.

С чего все началось?

Футболом увлекался я, в принципе, всегда. В детстве играл в юношеской команде, в школьной, вместе с командами играли в Чемпионате Киева. Когда повзрослел, то поступил в университет, ну и забросил «большой футбол» потихоньку. FIFA в то время была просто хобби, одним из способов отдохнуть с друзьями, товарищами по команде. Так случилось, что в конце 2014 года меня пригласили Вконтакте на первый мой онлайн турнир. Тогда я занял второе место, уступив более опытному сопернику со счетом 2-1. После было много тренировок, просмотров стримов. Лишь в конце 2015 года я приехал на свой первый LAN-турнир ESWC Ukraine, опять-таки уступив только в финале.

Как проходят тренировки?

Лично у меня, до подписания контракта с Динамо Киев, частью моей тренировки было то, что я старался играть на турнирах, где участвуют топ-игроки, ну и конечно же, как мы это называем - «спаринги» с другими профессиональными игроками, иначе никак.

О планах на будущее

На каждом турнире всегда стараешься показать свой максимум и занять призовое место. Представляя такой именитый клуб, как Динамо, я просто не могу ударить в грязь лицом. Конечно это огромная ответственность и давление, но я надеюсь, что это, наоборот, придаст мне сил. Тем более, что для этого у меня будет специальная система тренировок и думаю, она даст свои плоды. Касательно грядущих турниров скажу, что есть и предложения, есть и инвайты, но любая конкретика будет только после Нового Года. Могу лишь добавить, что в следующем году киберфутбол ждет нечто потрясающее.

О Динамо и контракте

Инициатором подписания было Динамо. Связались со мной уже после ESWC Ukraine, поделились планами, видением нашего сотрудничества и мне понравилось то, как они смотрели на будущее.

Особенности тренировок с Динамо

Вопрос поддержания физической формы по-прежнему в силе. Это делается для того, что бы в критические моменты, голова была максимально сконцентрирована. Будет подбор спарингових партнеров, у меня есть свои контакты, но и люди из Динамо помогут с этим.

Реакция окружающих на подписание

Когда стало известно о том, что меня подписал такой клуб, как Динамо Киев, я получил просто множество сообщений, поздравлений, даже от людей, с которыми уже давно не общаюсь. Внимание СМИ, куча журналистов, пресс-конференция – все это было в новинку, столько внимания и вопросов, коленки тряслись, но и это со временем прошло.

Будущее в киберфутболе

Насколько я знаю, во Франции уже запущено что-то наподобие своей лиги среди киберфутболистов. Сейчас множество футбольных клубов подписывают геймеров в Англии, Испании, Германии. Даже слух пошел, что в 2018 году наряду с Чемпионатом Мира по футболу будет Чемпионат Мира по FIFA. Конечно же, все это пока слухи, но и дыма без огня не бывает. Даже сейчас есть пара чемпионатов, где были только киберфутболисты из футбольных клубов.

Откуда взялся ник «labotryas»?

История банальная, ничего преднамеренного или сверьхествественного. Просто регистрировал аккаунт в плейстейшине, давно это было где-то 2006 год, тогда никто не парился из-за ников. Дальше уже не менял, так как внутри игровое общение перешло на имена. Когда же начал выступать на профессиональной сцене, то играл под мейном (основной учетной записью) и люди запоминали именно под этим ником.

О Dota 2 Major Championship: The Kiev Major

Очень круто, что в Украине будет мероприятие такого уровня. Это позволит обычным людям иначе взглянуть на всю индустрию киберспорта в целом и возможно умерить свой скептицизм.

Пара слов фанатам

Спасибо всем, кто меня поддерживает, смотрит и болеет. Вы мне дарите очень много сил, это очень сильно ощущается. Постараюсь радовать фанатов новыми победами в грядущем сезоне!

Автор — Тарас Бортник, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    ss87
      ss87, 05.01.2017 01:16
    +9
    что за ёба..ы заголовок?? Грёбанные редакторы Спорт.уа
    kvintua
      kvintua, 05.01.2017 08:38
    -3
    ss87, 05.01.2017 01:16
    что за ёба..ы заголовок?? Грёбанные редакторы Спорт.уа
    А что не так с заголовком? Он как раз по теме, если игрока подписало Динамо - то он игрок Динамо, нет разве?
    Victorious
      Victorious, 05.01.2017 11:14
    0
    ss87, 05.01.2017 01:16
    что за ёба..ы заголовок?? Грёбанные редакторы Спорт.уа

    Понятное дело, что читать рубрику новости - это для слабых.
    Victorious
      Victorious, 05.01.2017 11:15
    0
    ss87, 05.01.2017 01:16
    что за ёба..ы заголовок?? Грёбанные редакторы Спорт.уа
    Кстати, вы пишите комментарии с оскорблениями, нарушаете правила комментирования, а потом удивляетесь, что вас банят. Не надо так.
    VAU
      VAU, 05.01.2017 13:14
    +5
    Dota 2 Major Championship: The Kiev Major - большое событие, инфы нужно больше, что, где, когда, почём, времени не много осталось .
    icebeer
    icebeer, 05.01.2017 14:13
    -6
    "Виталий Муха рассказал о нюансах договора с футбольным грандом"
    БУГАГАГАГА с грандом мля
    icebeer
    icebeer, 05.01.2017 14:14
    -7
    Victorious, 05.01.2017 11:15
    ss87, 05.01.2017 01:16
    что за ёба..ы заголовок?? Грёбанные редакторы Спорт.уа
    Кстати, вы пишите комментарии с оскорблениями, нарушаете правила комментирования, а потом удивляетесь, что вас банят. Не надо так.
    Меня и без оскорблений банят. Это такая политика сайта "ДК -- фсё,несогласных на..."
    icebeer
    icebeer, 05.01.2017 14:15
    -4
    И чесговоря я так и не понял,чем этот новичок будет заниматься?
    Victorious
      Victorious, 05.01.2017 14:19
    0
    icebeer, 05.01.2017 14:15
    И чесговоря я так и не понял,чем этот новичок будет заниматься?
    В самом начале есть ссылка на еще одну статью, если из контекста интервью не совсем понятно.
    aksel88
      aksel88, 05.01.2017 14:29
    -4
    Я не знаю людей которые фанатели от симулятора годами
    Ну месяцок можно позалипать, когда друзья приходят поиграть в симулятор та и всё.
    Может есть такие фанаты, я лично когда прохожу какую то ігруху могу запустить ютуб и посмотреть
    как играют профи, но это дело надоедает быстро
    icebeer
    icebeer, 05.01.2017 14:32
    -6
    Victorious, 05.01.2017 14:19
    icebeer, 05.01.2017 14:15
    И чесговоря я так и не понял,чем этот новичок будет заниматься?
    В самом начале есть ссылка на еще одну статью, если из контекста интервью не совсем понятно.
    Ну всё-равно не понял какой от него толк для ДК.
    kvintua
      kvintua, 05.01.2017 16:14
    +3
    icebeer, 05.01.2017 14:32
    Victorious, 05.01.2017 14:19
    icebeer, 05.01.2017 14:15 И чесговоря я так и не понял,чем этот новичок будет заниматься? В самом начале есть ссылка на еще одну статью, если из контекста интервью не совсем понятно.
    Ну всё-равно не понял какой от него толк для ДК.
    ну парень будет защищать тэг Динамо в своей дисциплине, вот в чем. Точно так же как это делают футболисты на стадионе будущее у киберспорта будет. Сейчас фк выходят на трансерный рынок в разных дисциплинах вот тебе плюшка, почитай - cyber.sport.ua/news/330556
    Виктор Тунитовский
    -3
    Мда...на спортивном сайте занимаются популяризацией задротов..скатились ниже некуда....скоро отцы своих сыновей будут отдавать не в секции бокса, борьбы, футбола, а в секцию ДОТЫ...уууу супер просто
    kvintua
      kvintua, 05.01.2017 19:16
    +1
    Виктор Тунитовский, 05.01.2017 19:11
    Мда...на спортивном сайте занимаются популяризацией задротов..скатились ниже некуда....скоро отцы своих сыновей будут отдавать не в секции бокса, борьбы, футбола, а в секцию ДОТЫ...уууу супер просто
    стесняюсь спросить, а какому разделу пренадлежит статья? И если это так плохо и неинтересно, почему же клубы и организации продолжают развивать у себя подразделения киберспорта, а количество зрителей постоянно растет? Haters gonna hate
    Victorious
      Victorious, 05.01.2017 19:18
    +2
    Виктор Тунитовский, 05.01.2017 19:11
    Мда...на спортивном сайте занимаются популяризацией задротов..скатились ниже некуда....скоро отцы своих сыновей будут отдавать не в секции бокса, борьбы, футбола, а в секцию ДОТЫ...уууу супер просто
    Ужас! Еще и на шахматы начнут отдавать небось... уууу скатились совсем ;)
    yaarik
      yaarik, 05.01.2017 20:53
    0
    То что он любитель поиграть на компьютере, это я понял. Не понятно, какое у него амплуа, и на какой позиции он может играть?
    Hawkins
      Hawkins, 05.01.2017 21:46
    +2
    yaarik, 05.01.2017 20:53
    То что он любитель поиграть на компьютере, это я понял. Не понятно, какое у него амплуа, и на какой позиции он может играть?
    Не поверишь. Компьютер - это и есть его позиция.