МУХА: «По сравнению с дотой и контрой FIFA пока не так популярна»

Киберфутболист подвел итоги года сотрудничества с ФК «Динамо» Киев

fcdynamo.kiev.ua. Виталий Муха
© fcdynamo.kiev.ua. Виталий Муха

Sport.ua пообщался с киберфутболистом киевского «Динамо» Виталием Мухой о годовщине выступлений за столичный клуб. Киберспортсмен поделился мнением о новом формате отборочных игр на Чемпионат мира по FIFA 18, а также подбил итоги 2017 года. 

— Виталий, давай начнем с простого. Как для тебя прошел этот год?
Если смотреть на  результат последних 2-х турниров в Тбилиси и Вильнюсе, то считаю год больше хорошим, чем плохим. Но на протяжении года были и тяжелые моменты...5-6 место в Ташкенте, конечно же, считаю плохим результатом, неудачное выступление на домашнем турнире в Киеве. Я понимал, что есть над чем работать, и очень рад, что удалось неплохо закончить этот год.

— Ты стал первым киберспортсменом в Украине, которого подписал ФК. Целый год ты провел с «Динамо», что можешь сказать о результатах сотрудничества? Не было ли каких-то стереотипов по началу?

Результатами сотрудничества я более чем доволен. За год было проделано очень много работы. Провели 2 крупных турнира в Киеве, где приняли участие много крутых игроков. Мне удалось поиграть на нескольких классных международных турнирах. На тот же турнир в Вильнюсе мне удалось попасть только потому, что я представляю «Динамо», так как турнир проводился между футбольными клубами

— Год ты закончил с двумя вторыми местами. Это более чем достойный результат, но все же: чего не хватило в финалах?
Два турнира проходили в разных режимах игры. В Тбилиси мы играли реальными командами(Real, MU, Бавария), в Литве Ultimate team. Режимы между собой очень сильно отличаются, и тренироваться нужно было и там, и там. Ultimate для меня привычный режим, в нем я провожу 99% игр в фифе и с ним проблем у меня нет. А вот реальные команды пришлось подтягивать перед турниром. Возможно, если бы я сконцентрировался на одном из режимов, то удалось показать бы максимальный результат.

— Если я не ошибаюсь, осенью разработчики внесли изменения в формат Чемпионата мира. Теперь по достижению определенного уровня в мировом рейтинге, можно получить место на ЧМ, правильно? Можешь рассказать об этом правиле подробнее?
Да. Они убрали отбор по регионам. В прошлом году у каждого региона было определенное количество слотов на основной турнир. В этом году в отборочный месяц нужно попасть в топ 64, так называемая Weekend League. Не важно, откуда ты. Это правильное решение. Просто для сравнения уровня Европы, Америки и остального мира: в FIFA 17 в апреле месяце я был 93 в Европе. Но при этом в Америке, если правильно помню, находился на 6-7 позиции, а в остальном мире на 3.

В ноябре был отбор на первый оффлайн турнир. Мне не удалось туда попасть, так как не очень удачно начал месяц. Потом решил сконцентрироваться на турнирах в Минске, Вильнюсе и Тбилиси. Одну неделю даже не смог сыграть, так как она совпала с турниром в Минске. Следующий отбор в феврале.

— К слову о твоем году в «Динамо». Какие именно нововведения принес клуб в твою карьеру? Профессиональные психологи, помощь с тренировками?
С психологами я пока не общался, пока сам с этим справляюсь (улыбается). Постоянно чувствуется поддержка команды, что конечно же, помогает во время тренировок, турниров. Также немаловажным моментом есть материальная часть. После подписания контракта я могу уделять FIFA много времени.

Ну и в плане спарингов и тренировок стало намного проще найти соперника.

— На грядущем отборе в феврале, кто твои главные противники и как будешь готовиться?
Отбор проходит онлайн, поэтому соперники - это игроки со всего мира. Сейчас играл WL и режим онлайн драфт. Хочу по максимуму усилить свой состав. Январская лига будет тренировочной.

— В начале прошлого года мы делали интервью о твоем подписании, помнишь? Ты тогда сказал что киберфутбол в 2017 ждет нечто потрясающее. Ты это «потрясающее» получил?
Да, 2017 был достаточно крутым! Как я уже говорил у нас в Киеве было 2 очень крутых турнира от «Динамо» Киев. Такого призового, как на летнем кубке, и такого списка участников в Украине еще не было. В следующем году будет круче.

— А какой у тебя стоит план минимум на следующий год?
Очень хотелось бы пройти февральский отбор WL.

— А учитывая, что спортсмены играют там со всего мира, не будет проблемы с пингом?
Пинг одна из самых больших проблем фифы. Сейчас пробуем разные варианты что бы к отбору подойти в максимально комфортных условиях.

— По сравнению с Dota 2 и CS:GO, FIFA не такая популярная дисциплина, и есть опасения, что аудитория игры уменьшается. С чем это связано, как считаешь? И как это можно исправить?
По сравнению с «дотой» и «контрой», FIFA пока не так популярна, это так. Но в последнее время аудитория «фифы» только растет. Так что нечего бояться.

— Сам не думаешь начать стримить?
Да, в скором времени планирую начать стримить.

— Спасибо за то, что уделил нам время. Что ни будь скажешь напоследок? Может приветы фанатам, читателям?
Спасибо и вам за интересные вопросы! Хочу поздравить всех с Новым Годом и Рождеством, желаю всем только побед!

Автор — Тарас Бортник, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
    Artemio
      Artemio, 03.01.2018 19:12
    -15
    Комментарий свернут. Показать
    Дожили до такого позора... Скоро азартные игры к спорту приравняют. Не сомневаюсь
    Pavlo
    online
    Pavlo, 03.01.2018 19:48
    +9
    Artemio, 03.01.2018 19:12
    Дожили до такого позора... Скоро азартные игры к спорту приравняют. Не сомневаюсь

    Ну шахматы тоже спортом считаются. И в чем принципиальная разница?
    jwls
    online
      jwls, 03.01.2018 20:07
    +4
    Artemio, 03.01.2018 19:12
    Дожили до такого позора... Скоро азартные игры к спорту приравняют. Не сомневаюсь
    Признание шахмат спортом тоже пережил с трудом? А бильярд и боулинг как?
    Patriot  UA
      Patriot UA, 03.01.2018 20:54
    +9
    у листопаді з снд тільки Йожик пройщов відбір та потрапив на турнір у Барселоні
    jimmi1986
    online
      jimmi1986, 03.01.2018 21:59
    +8
    Artemio, 03.01.2018 19:12
    Дожили до такого позора... Скоро азартные игры к спорту приравняют. Не сомневаюсь
    Проснись звезда, нас обокрали!!!
    Покер, в Украине, да и в большинстве стран мира - спорт! Советую погуглить WSOP и посмотреть призы
    Oleg.Groningen
    online
    Oleg.Groningen, 03.01.2018 23:00
    -8
    Ось тому і жаліються дами, що мужиків зовсім не залишилось.Всі стали нев.беними спортсменами..Спасають світ за компом.Скоро для вас поганяти лисого віднесуть до спорту. І для розумників які щось бухтять про шахмати. ...В шахмат тисячолітня історія.. В цю гру грали і грають люди з високим айкю. Наскільки треба бути обмеженим, щоб порівнювати ці ігри.
    Sadixson
    online
      Sadixson, 03.01.2018 23:54
    +6
    насколько надо быть ограниченным, чтобы думать, что играть в игру ради удовольствия и соревноваться (что означает быть умнее и быстрее кого-то, тоже умного и быстрого чаще всего) одно и тоже. и ещё более надо быть ограниченным, чтобы не представлять, что игра в компьютерные игры не даёт заниматься обычным спортом и быть мужиком. и главное зайти высказать своё мнение, не разбираясь ни в чём, а просто ляпнуть со своего поверхностного стереотипа. это показатель высокого айкью и разносторонне развитой личности!
    Oleg.Groningen
    online
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 00:00
    -12
    Sadixson, 03.01.2018 23:54
    насколько надо быть ограниченным, чтобы думать, что играть в игру ради удовольствия и соревноваться (что означает быть умнее и быстрее кого-то, тоже умного и быстрого чаще всего) одно и тоже. и ещё более надо быть ограниченным, чтобы не представлять, что игра в компьютерные игры не даёт заниматься обычным спортом и быть мужиком. и главное зайти высказать своё мнение, не разбираясь ни в чём, а просто ляпнуть со своего поверхностного стереотипа. это показатель высокого айкью и разносторонне развитой личности!
    Бувають жеж люди настільки рилотупі,що словесний понос для них це вершина думки.
    Sadixson
    online
      Sadixson, 04.01.2018 00:21
    +5
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 00:00

    Бувають жеж люди настільки рилотупі,що словесний понос для них це вершина думки.
    аргументированный интеллектуальный ответ! спасибо!
    Oleg.Groningen
    online
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 01:16
    -13
    Ну що тобі, барану, пояснювати. Я коротко пояснив , що таке шахмати і в чому їхня заслуга. Ти ж на захист свого виду «спорту» ніяких аргументів не привів. Тільки перейшов на особистість. І далі розмазуєш тут соплі , намагаючись показати себе ерудитом.
    Sadixson
    online
      Sadixson, 04.01.2018 02:23
    +12
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 01:16
    Ну що тобі, барану, пояснювати. Я коротко пояснив , що таке шахмати і в чому їхня заслуга. Ти ж на захист свого виду «спорту» ніяких аргументів не привів. Тільки перейшов на особистість. І далі розмазуєш тут соплі , намагаючись показати себе ерудитом.
    ещё один высокоинтеллектуальный ответ! Вы великолепны! Я не переходил на личности (в отличие от Вас, держу в курсе). кроме того, в Вашем изначальном сообщении было очень мало про шахматы и много про ограниченность и отсутствие классических мужских ценностей у людей в киберспорте.
    Могу показать пару примеров (но уверен, Вам это совершенно не нужно, ведь тон беседы Вы изначально выбрали для монолога) доказывающих ошибочность стереотипа, о котором Вы пытались сказать изначально в своём сообщении:
    1. Качок и проф-игрок в Контер-страйк - https: // www .cybersport. ru/ news/istoriya-odnogo-bitsepsa
    2. Практически любой проф.игрок в Доту обладает высоким IQ, так как это те же самые шахматы только быстрые, в красивой упаковке компьютерной игры.
    Вот такие аргументы. Сопли не размазываю, на "ты" с Вами не переходил, киберспорт - не "мой" вид спорта. Я просто прежде чем написать что-либо стараюсь разобраться, а не ляпать что попало.
    Надеюсь на очередной интеллектуальный ответ! больше "баранов" и "рилотупів", эти слова скрасят любое сообщение, особенно настоящего интеллектуального мужика! Как жаль что ораторы их мало используют в своих речах, это был бы успех!
    Удачи.
    Oleg.Groningen
    online
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 10:45
    -10
    Зв‘язати два слова до купи ти навчився. Але розуміти ,що тобі говорять, для тебе вже занадто важко. Я до тебе взагалі не звертався. Ти ж вирішив показати, « що такий вумний,аж страшно». Компігри, що давно доведено, відносять до виду залежності. Так і алканавтів та наркошів твоє айкю ского буде пристроїть до спорту.Чому тикаю? Вік дозволяє та і не заслужив ти поваги.
    mayjumanji
      mayjumanji, 04.01.2018 10:52
    -1
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 10:45
    Зв‘язати два слова до купи ти навчився. Але розуміти ,що тобі говорять, для тебе вже занадто важко. Я до тебе взагалі не звертався. Ти ж вирішив показати, « що такий вумний,аж страшно». Компігри, що давно доведено, відносять до виду залежності. Так і алканавтів та наркошів твоє айкю ского буде пристроїть до спорту.Чому тикаю? Вік дозволяє та і не заслужив ти поваги.

    иди уже утешай дам, хотя такому хамлу как ты, наверное только и лысого гонять
    Oleg.Groningen
    online
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 11:04
    -8
    mayjumanji, 04.01.2018 10:52
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 10:45
    Зв‘язати два слова до купи ти навчився. Але розуміти ,що тобі говорять, для тебе вже занадто важко. Я до тебе взагалі не звертався. Ти ж вирішив показати, « що такий вумний,аж страшно». Компігри, що давно доведено, відносять до виду залежності. Так і алканавтів та наркошів твоє айкю ского буде пристроїть до спорту.Чому тикаю? Вік дозволяє та і не заслужив ти поваги.

    иди уже утешай дам, хотя такому хамлу как ты, наверное только и лысого гонять
    А тебе, собака скажена, хто чіпає?Так ти і є хамло, раз починаєш спілкування з грубощів.Чи також важко це зрозуміти самому?
    SokRat
      SokRat, 04.01.2018 12:04
    +5
    Oleg.Groningen, 03.01.2018 23:00
    Ось тому і жаліються дами, що мужиків зовсім не залишилось.Всі стали нев.беними спортсменами..Спасають світ за компом.Скоро для вас поганяти лисого віднесуть до спорту. І для розумників які щось бухтять про шахмати. ...В шахмат тисячолітня історія.. В цю гру грали і грають люди з високим айкю. Наскільки треба бути обмеженим, щоб порівнювати ці ігри.

    "В цю гру грали і грають люди з високим айкю." - как уже писалось выше, на всемирных соревнованиях по комп. играм (доте в частности) тоже играют люди с высоким айкью. А если Вы имели ввиду среднестатистичных школьников-задротов, которые просто режутся в игрушки после либо вместо школы, так и в обычные шахматы тогда играют не только гении, мы же сейчас говорим только о профессиональных игроках.
    И к тому же, как виртуозная игра в шахматы сделает из игрока Мужика с большой буквы, от которого все дамы будут в восторге? Я понимаю, если б вы при этом про плаванье писали, или про бокс, или тяжелую атлетику. А так, объединение утверждения про шахматы и Мужика в одном абзаце вызывает лишь смех, не более.
    Как по мне, Вы просто консервативная личность, которая не способна размышлять и анализировать. Тысячелетняя история и высокий айкью игроков - это просто отличительные признаки шахмат как занятия, но они не могут считаться признаками их спортивности. В классическом "ЧтоГдеКогда" игроки также имеют высокий айкью, а проституция имеет даже большую историю, чем шахматы. Но при этом, эти занятия не являются спортом.
    Так может, имеет смысл сначала установить определение "спорта", в том числе и "профессионального спорта", а потом уже решать, подходит ли какой-либо занятие под это определение, или нет?
    knmua
    online
      knmua, 04.01.2018 13:00
    +4
    Oleg.Groningen, 03.01.2018 23:00
    Ось тому і жаліються дами, що мужиків зовсім не залишилось.Всі стали нев.беними спортсменами..Спасають світ за компом.Скоро для вас поганяти лисого віднесуть до спорту. І для розумників які щось бухтять про шахмати. ...В шахмат тисячолітня історія.. В цю гру грали і грають люди з високим айкю. Наскільки треба бути обмеженим, щоб порівнювати ці ігри.
    ==============
    ну по перше, шановний, не "шахмати", а шахи, а по друге, не зважаючи на тисячолітню історію шахів, сьогодні існують тисячі шахових компютерних програм і практично всі шахісти різних рівнів грають у шахи на компютерах, тобто грають у компютерну гру!
    а ось тепер перейдемо до IQ, щоб грати у будь яку компютерну гру на рівні змагань, гравець має дуже добре розумітися як на "залізі", так і на програмуванні, треба розуміти принципи роботи "движків" щоб максимально використовувати їх можливості під час гри.
    Sadixson
    online
      Sadixson, 04.01.2018 14:25
    +5
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 10:45
    Зв‘язати два слова до купи ти навчився. Але розуміти ,що тобі говорять, для тебе вже занадто важко. Я до тебе взагалі не звертався. Ти ж вирішив показати, « що такий вумний,аж страшно». Компігри, що давно доведено, відносять до виду залежності. Так і алканавтів та наркошів твоє айкю ского буде пристроїть до спорту.Чому тикаю? Вік дозволяє та і не заслужив ти поваги.
    "компигры" и киберспорт - тоже самое что шахматы от бухарей в парке и шахматы от гроссмейстеров. Но Вам это сложно осознать и понять, я понимаю. Грубить в комментариях на сайте гораздо проще, чем думать и анализировать. Ваше воспитание тоже мы имели счастье оценить (хочу напомнить, что мой возраст вы не знаете). Мне Вас жаль.
    pulse240
    online
    pulse240, 04.01.2018 16:41
    +2
    Сколько лет уже ФИФЕ?? Если она до сих пор не стала такой популярной как CS и дота, то и не станет.
    justhateme
    online
      justhateme, 04.01.2018 17:41
    +1
    Oleg.Groningen, 04.01.2018 10:45
    Зв‘язати два слова до купи ти навчився. Але розуміти ,що тобі говорять, для тебе вже занадто важко. Я до тебе взагалі не звертався. Ти ж вирішив показати, « що такий вумний,аж страшно». Компігри, що давно доведено, відносять до виду залежності. Так і алканавтів та наркошів твоє айкю ского буде пристроїть до спорту.Чому тикаю? Вік дозволяє та і не заслужив ти поваги.

    Ну и носит же земля даунов...
    В современных реалиях, игрок в комьютерную игру должен обладать отличной реакцией, умением быстро мыслить и прнимать решения, а так же быть нереально устойчивым психологически и морально. Мы не говорим о школьниках, которые сидят и строят фермы или играют в кубики-квадратики. Мы говорим о тех людях, которые зарабатывают 20 000$ в месяц + призовые играя за проф. организации.
    В далёком 2008-2010 полу-профессионально играл в CS 1.6. Спонсором команды был интернет провайдер Triolan. Так вот денег с зарплаты + выиграшей на разных чемпах хватало, чтобы оплачивать учебу в инстике, платить за квартиру, покупать кушать и 2 раза в год ездить в Испанию и Доминикану вместе с девушкой. Это с 19 лет по 21 год.
    PS. IQ по результатам разных тестов 142 - 148

    Давай умник похвастайся, как ты в 19 лет ездил по путёвке от института в санаторий "Вишенка", что в Херсонской области.
    aksel88
    aksel88, 04.01.2018 23:27
    0
    А что ??? Много людей наблюдает за этими соревнованиями??? Чет как то, кто либо смотрели онлайн трансляции этих турниров просто из-за интереса???, отзовитесь!!!