Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 февраля 2018, 10:57
13689
69

Почему киберспорт должен стать олимпийским видом спорта

Пять причин для признания киберспорта, которым вы не сможете сказать «нет»

| Обновлено 28 февраля 2018, 10:57
13689
69
Почему киберспорт должен стать олимпийским видом спорта

Наверное, вы даже не заметили, как перед началом Олимпийских игр в этом году был проведен киберспортивный турнир. Сделано это было для того, чтобы посмотреть на компьютерные соревнования, так сказать, в деле. По сути же, это первая весточка о том, что киберспорт, как явление, признается на олимпийском уровне, и, возможно, уже к 2024-му году мы увидим первые медали у проигроков.

Как все начиналось?     

В Азии еще в 2015-м году, Корейская киберспортивная ассоциация(KeSPA) официально утвердила киберспорт, как спортивную дисциплину второго уровня. Решение было принято местным Олимпийским комитетом.

В 2018 году, корпорация Intel, олимпийский спонсор, привезла профессиональных киберспортсменов в Пхенчхан. Поскольку Олимпиада проходит в Корее, то дисциплиной был выбран Starcraft II, популярнейшую стратегию в режиме реального времени, которая требует от игроков тактического мышления, концентрации и быстрой реакции.

В канун Игр, соревнование такого рода сразу же возродило дискуссию о том, достаточно ли в  киберспорте спорта, чтобы стать частью Олимпийских игр.

«Мы не уверены на сто процентов в том, что киберспорт - это настоящий спорт, если говорить о физической активности и критериях, чтобы считать его спортом. Мне кажется, что некоторые из этих игр противоречат всем нашим ценностям. Мы наблюдаем за киберспортом, видим отсутствие организации и высокую вовлеченность молодежи. Подумаем, что с этим можно сделать», - рассказал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Тем не менее, глава МОК обозначил, что хочет добиться большей вовлеченности молодёжи в олимпийское движение и рад тому, что киберспорт включили в программу Азиатских игр 2018 и 2022 годов. По его мнению, эти соревнования станут главным испытанием, после которого решится судьба киберспорта как олимпийской дисциплины.

С мнением главы МОК нельзя не согласиться, ведь его слова полностью правдивы. Киберспорт и правда очень хаотичен сейчас, постоянно в поиске стабильного формата и подачи соревнований, правил и стандартов для игроков, и еще множества мелочей.

Комментарию президента — год, и за этот год произошло много событий. В Азии киберспорт уже почти 10 лет является ведущим видом спорта. Чего стоит только случай в раздевалке корейских футболистов, куда пригласили проигроков в StarCraft, чтобы поддержать национальную сборную. Ведь там, именно они звезды.

В Европе ведущие киберспортивные организации создали свой комитет, который следит за качеством турниров, контролем допинга и регулирует отношения между игроками и их клубами в своем регионе.

В Америке киберспортивные организации сейчас массово входят в состав крупных спортивных мастодонтов. Например, Complexity стала киберспортивным подразделением Далласских Ковбоев.

Да и вообще, пока Томас Бах сомневается в спортивности компьютерных соревнований, многие страны уже признали киберспорт на официальном уровне. Среди них Франция, Италия, Южная Корея, Китай, Россия и еще порядка 20 стран. Две недели назад к ним присоединилась Германия. В США на чемпионаты по LoL, спортсмены оформляют спортивные визы, т.к. в некоторых штатах киберспорт уже давно не пустой звук. Все еще не спорт? Ну-ну.

Но прежде чем мы увидим, как турниры по Counter Strike, Dota 2 и League of Legends проходят под символическими кольцами, вот вам еще несколько причин отбросить свои стереотипы от Sport.ua.

Киберспорту — 20 лет. И он изменился

Со времени создания Pac-man и первого Quake проводились соревнования по видеоиграм, но соревнованием может быть что угодно — даже игра в «камень-ножницы-бумага».

Киберспорт в том виде, в каком мы его знаем, начался с Quake 2 и получил второе дыхание в 2000-м году, когда Южная Корея создала Корейскую ассоциацию eSports (KeSPA) для регулирования и продвижения соревнования. Это закрепило флагманскую роль Южной Кореи в этой области на 10 лет. Тем не менее, Counter-Strike, пришедший на замену Quake, оказался вне поля зрения корейцев, т.к. последние предпочитали индивидуальные игры. Это позволило другим парням со всего мира заявить о себе на профессиональной сцене. Харьковский дуэт Даниила «Zeus» Тесленко и Иоанна «Edward» Сухарева выиграл свой первый турнир в далеком 2005-м году. На команду они выиграли 1500$ — огромные по тем временам деньги.

В 2011-м году корпорация Valve провела первый чемпионат по Dota 2 с призовым фондом 1 миллион долларов — The International 1. В 2017-м году призовой фонд турнира составил почти 25 миллионов, оставив позади большинство традиционных соревнований.

Чемпион первого The International - украинская команда Natus Vincere

Для сравнения — самая престижная серия турниров по покеру The World Series of Poker в этом году вручит победителю лишь 7,6 миллионов долларов. А это покер! Более того, Dota 2 обогнала и самые дорогие соревнования по гольфу — призовой фонд The Players Championship составляет 10 миллионов. Да чего там гольф и покер, даже профессионалы американского футбола в рамках Super Bowl рассчитывают лишь на 11 миллионов. А за Супер Кубком следит вся Америка, это главное спортивное событие запада. Рекламодатели платят сумасшедшие деньги за возможность показать ролик своего продукта во время перерывов матча. И все равно Dota 2 оставила позади призовые фонды многих спортивных лиг. 

К тому же нельзя не вспомнить, как изменился киберспортсмен из начала нулевых и каким он есть сейчас. На смену имиджу тощего очкарика нулевых, пришёл образ здорового человека, следящего за своей физической формой. У киберспортсменов топовых организаций, поход в зал - обычное и необходимое дело. В здоровом теле - здоровый дух, таким стал слоган большинства киберспортсменов сегодня.

Золотой польский состав Virtus.Pro по CS:GO:

В киберспорте тоже есть допинг

Куда же без нашумевшей темы с допингом. В киберспорте, как и в традиционных видах спорта,  есть препараты, повышающие эффективность игроков. Кроме того, в качестве «допинга» могут выступать и разные чит-программы, но с этим проблема практически решена. Скандалы, связанные с этой темой также привлекают много внимания, но не так много, как последний инцидент с мельдонием.

Проигроки используют лекарственные средства, отпускаемые по рецепту, такие как Аддерол и Риталин, для поддержания нужной концентрации на протяжении многих часов, а еще пропанол, чтобы справиться с давлением на турнирах.

Информация об этом всплыла после одного интервью, где канадский игрок Кори «Semphis» Фризен открыто говорил о том, что его команда использует эти препараты, чем вызвал бурю обсуждений. После этого ESL (Electronic Sports League), крупнейшая в мире компания организовывающая киберспортивные чемпионаты, предприняла шаги для борьбы с допингом. Был опубликован список запрещенных веществ на основе списка WADA и с того самого дня киберспортсменов проверяют на наличие веществ в организме.

Киберспорт уникален 

Киберспорт — продукт современности. Как часто вы видите, чтобы девушки соревновались в представителями сильного пола на традиционных турнирах. Киберспорт лишен половых ограничений. Всё тот же Intel Extreme Masters, турнир Starcraft II, состоявшийся в Пхеньяне Южной Кореи перед «настоящими» олимпийскими играми, прекрасно иллюстрирует это: победу на нём одержала девушка — Александра «Scarlett» Хостин.  

Но не только этим уникален компьютерный спорт. Скажите, как часто вы можете посмотреть на тренировку Роналду, или Месси? Может быть, вы можете узнать, о чём они говорят во время матчей? Нет, конечно же.

Но в киберспорте это вполне возможно благодаря «стримингу». В перерывах между чемпионатами игроки запускают прямую трансляцию и общаются с фанатами посредством чата.

У киберспорта и спорта больше схожестей, чем отличий

В 2017-м году турнир по League of Legends, в середине сезона Invitational, просмотрели рекордными 360 миллионов человек, согласно официальной информации. Тот же Super Bowl, крупнейшее спортивное мероприятие в США в году, смотрели только 111 миллионов. Конечно, сравнивать 2 недели лиги и один день из NFL — не совсем честно, но подкидывает пищу для размышлений.

Главным аргументом многих станет то, что в киберспорте игроки практически никак не задействованы физически. Это не совсем так. Просто если в футболе игроки играют 90 минут, то в Dota 2, к примеру, матч может перевалить и за 3 часа. Физические нагрузки в киберспорте тоже есть, но они направлены на выдержку и концентрацию в первую очередь. При этом игроки фокусируются в первую очередь на умственных процессах, ведь самое главное перехитрить противника, а остальное — дело техники. Но суть у всех спортсменов одна — выступать на своем пике и показать свою лучшую игру.

Кто смотрит киберспорт?

Почему так популярны Олимпийские игры? Почему популярен футбол? Все просто: когда мы были детьми, мы играли во дворе в футбол, или бегали наперегонки. Наши родители, бабушки и дедушки делали тоже самое. Любовь к видам спорта воспитывалась с детства и оставалась на всю жизнь.

Теперь главный вопрос. Во что играют ваши дети? Даже нет нужды в какой-либо статистике. Что будет интересно смотреть вашим детям через 10 лет? Футбол, в который они не играли толком, или игру в которой они провели одни из самых ярких моментов в жизни? Риторический вопрос. Главное понять, что в этом нет ничего плохого. В конце концов, онлайн игры помогут подростку выучить иностранный язык, завести друзей. Уже сегодня в Украине, согласно пресловутой статистике, больше половины школьников знают о киберспорте и смотрят трансляции матчей. Этого уже не изменить. И прежде, чем ругать их за это, подумайте, а чем отличаетесь вы, когда с друзьями включаете телевизор посмотреть футбол под пивко.

Суть последнего пункта в том, что через 5-10 лет дети, сидевшие в 2005-м в компьютерном клубе, сегодня стали аудиторией, которая интересна рекламодателям и даже МОК, о чем сказал его президент в начале статьи.

Дети - это будущее, и у киберспорта оно есть.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии
Футбол | 20 апреля 2024, 07:15 3
Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии

Легендарный «Уэмбли» готов встречать Михаила Мудрика

Рейтинг HLTV. NAVI уступают лидеру, Monte потеряли ещё 4 позиции
Киберспорт | 15 апреля 2024, 23:53 0
Рейтинг HLTV. NAVI уступают лидеру, Monte потеряли ещё 4 позиции

Natus Vincere третью неделю подряд удерживают второе место

Комментарии 67
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
iravvik1983
он может и интересней но это киберспорт пускай проводят отдельно олимпиаду по киберспорту или паралельно как например параолимпийские игры !!
Алексей Зуб
кому как..
Vladislav Pohily
Единственным, но как мне кажется, большим недостатком киберспорта перед спортом является то, что успехов добиваются единицы, а здоровье гробят миллионы. Не для кого не секрет, что для достижения успеха в любом деле, нужно тратить много времени. Киберспорт не исключение. Профи игроки тратят на игру по 10-12 часов в день, а то и больше. Малоподвижный образ жизни, как правило лишний вес, проблемы с осанкой, нагрузка на зрение и т.п. То, что это интересно - согласен, но полезно ли, что бы нести это в массы... не думаю.
FKTNMNTN
Я как-то не заметил "5 причин". Очевидно, что это не должно стать олимпийским спортом так как не соответствует олимпийскому духу. Есть куча больших и массовых турниров, красочные перфомансы - это круто. Так что, пусть лучше остается как есть - то есть весело, с деньгами и для определенного сегмента аудитории.
mirkos1114
Радше спорту потрібен кіберспорт, ніж кіберспорту спорт і, тим паче, олімпіада.
Ще 10 років тому ніхто не уявляв що таке можливе, зараз всі проти, подивимось що буде через наступні 10 років
P.S. Обожнюю як традиційні види спорту, так і кіберспортивні дисципліни.
Всім добра)
Aleksey Nedogibchenko
Я не понимаю, большинство комментариев!? Люди, какого ...ера шахматы признаны спортом? вы себе задавали вопрос? так вот, в киберспорте так и в шахматах задействован мозг. ну и руки(руки в большей степени киберспорт). в киберспорте развивает логику, смекалку, быстроту раекции и т.д. плюс моё личное мнение он интересней.
Владимир Копяк
[quote Vladislav Pohily, 27.02.2018 16:47]Единственным, но как мне кажется, большим недостатком киберспорта перед спортом является то, что успехов добиваются единицы, а здоровье гробят миллионы. Не для кого не секрет, что для достижения успеха в любом деле, нужно тратить много времени. Киберспорт не исключение. Профи игроки тратят на игру по 10-12 часов в день, а то и больше. Малоподвижный образ жизни, как правило лишний вес, проблемы с осанкой, нагрузка на зрение и т.п. То, что это интересно - согласен, но полезно ли, что бы нести это в массы... не думаю.[/quote
Если киберспорт опасен для здоровья, то бокс нужно запретить на правительственном уровне, каждый год от инсульта умирают десятки спортсменов-боксеров, а о скольких случаях мы еще не знаем....
Andy_P
Задроты, сутками висящие у мониторов = спортсмены? Вы серьёзно? Это ближе к нездоровым людям, завсегдатаям залов игровых автоматов... Сам в своё время очень любил Q3 и UT2, играли командами и устраивали турниры, но это развлекуха, скорее азартные игры, а не спорт. Какая , нафиг, Олимпиада?
Patriot  UA
кіберстпорт значно цікавіший. ніж деякі види спорту.
dydyyura
мне много лет, в компе игры не играю не в какие. но на прошедшей неделе посмотрел все матчи киевского турнира с участием НаВи, не один футбольный матч не смог бы мне перебить интерес к игре (даже финал лиги чемпионов, или чемпионат мира финал). футбол мне был интересен когда сам играл, а сейчас одна из самых нудных занятий. многие оставившие комментарии перевернули все, так можно и о футболе перевернуть: 22 мужика в трусах бегают друг за другом, забивают гол и обнимаются (лежа, стоя ...) и целуются. ФУ ГОМИКИ ... пропаганда к .... итог не нравится не смотрите, и в мое время возле школы собиралось по выходным играть футбол три команды больше чем 15 человек в каждой, а сейчас спрашиваю у детей: чего не играете на поле (два минифутбольных поля рядом), не набирается две команды по 5 человек. а сидят играют контру команды по 5 человек очередь. думаю через ... лет олимпийские игры будут сильно отличатся от "сегодняшных", будут вымирать некоторые виды спорта, а на их замену приходить более востребованные (СПОРТ БИЗНЕС, а киберспорт деньги принесет по более, чем многие виды спорта)
Yuri Sahaydak
Сайт лагает что то
lg
Ухх.. чувствую щас набежит на тему))
Я не думаю что киберспорт станет частью классических Олимпийских игр. К чему их отнести? К Летним? или к Зимним?
Имхо если когда то и будет под кольцами, то скорее как отдельная Олимпиада.
Арсеенко Дмитрий
Олимпиада медленно, но уверенно умирает, киберспорт же наоборот становится популярным. Сама жизнь меняется, виртуальные технологии выходят в топ, традиционные турные должны что-то менять в себе иначе в один прекрасный момент окажутся без заявок на трансляции. В их интересах вводить киберспорт в свою программу.
turist86
"Дети - это будущее, и у киберспорта оно есть".

Маячня. Дітям треба більше рухатися. Пів-дня просидять у школі за партою, ще пів-доби за компом, граючи у кіберспорт. Посадять зір.
А потім всі будуть дивуватися, чому в України лише одна медаль на Олімпіаді.
colspirit
Не знаю станут ли Олимпийским видом спорта, но это спорт (пусть и кибер).
Меня умиляют люди которые пишут что комп садит глаза. По секрету скажу если читать очень много то глаза тоже можно посадить. По этому кибер спортсмены занимаются спортом другим (залы, бассейны и т.д.) Они следят за собой и своим зрением (по этому не сидят 12 часов без отдыха, а отвлекаются отдыхают) Многие кибер спортсмены завязывают со своим спортом именно из-за возраста (реакция уже не та) стают тренерами, уходят в стрим ( "частный сектор") или даже работают на свои организации таким образом. Чем не спорт, хоть и с приставкой кибер.
Может сделают кибер Олимпиаду.
Мир развивается. Меняется. Этого нельзя отрицать.
[quote turizmo12345, [/quote] Твоё мнение имеет место быть. Но не владея информацией, или приводя выборочные факты, нельзя так много писать) Я с тобой в корне не согласен, на каждый твой аргумент я могу привести контраргумент. Но это долго и никому не нужно, тебя не переубедить и мне это не нужно.)
ИМХО.
FifaDinamo
Если карточный дурак станет олимпийским видом-тогда без вопросов, в дурачка тоже надо ручками махать, ну и само собой разумеется любая игра требует наличие интеллекта и доли везения. Если есть олимпийский чемпион по керлингу почему бы и нет по дураку. Керлингспортсмен, киберспортсмен, дуракспортсмен
turizmo12345
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diogendog
Всех плеваний и ругательств в комментариях читать не буду, потому как лень.
Предлагаю подумать над такими вещами:
1. можно ли проводить параллели между покером (карты), снукером (бильярд), шашками, шахматами - с одной стороны и компьютерными играми - с другой?
2. можно ли проводить параллели между комп играми и гонками на автомобилях , мотоциклах (имеется в виду сложная техника).
3. можно ли проводить параллели между комп. играми и ... мотоболом (имеется в виду аналог футбола но на сложных колымагах искусственного происхождения).
Все выше перечисленные игры и виды спорта не являются олимпийскими. Но не потому что они не массовые. Дело в другом.
Вот сейчас шахматы хотят пропихнуть на Олимпиаду. Причём на зимнюю. Игроки ведь в шубах в помещении сидят. Значит - шахматы будут относиться к зимним видам спорта.
Мне кажется, что для комп игр нет перспективы стать олимпийскими. По карайней мере, до начала массового имплантирования процессоров в мозг игроков и обычных людей.
winner2012
может еще Покер сделают олимпийским видом спорта?... он такое же отношение имеет к спорту, как и Киберспорт. А именно, никакого
SrnaDario
А пам'ятаєте як футбол починався як вид спорту? Грати в нього було протизаконно, типу величезна травматичність. А тепер спорт номер 1. Так і з кіберспортом може бути, типу спочатку шкідливо і не треба щоб діти цим займались, а потім новий спорт номер 1.