Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1835
0

Магия успешности: «Цель»

Почему некоторые команды так успешны?

Магия успешности: «Цель»

Лог сайта ESL.eu:

Алексей «LeX» Колесников – присоединяется к команде Virtus.Pro – 01/05/2005
Андрей «B1ad3» Городенский – присоединяется к команде Amazing Gaming – 3/11/2006

25 октября 2009 года, команды Virtus.Pro и A-Gaming играют в финалах Суперкубка ЛКИ и до сих пор более чем конкурентоспособны. Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом: «а почему некоторым командам удается так долго и стабильно выступать единым составом, а других постоянно трусит в трансферной лихорадке?». Если вас хоть единожды посещала такая мысль, то именно ей я и посвящаю серию статей под общим названием «Магия Успешности».

Сразу поспешу огорчить любителей статистики, исследований и логичности: речь пойдет о психологии, человеческих взаимоотношениях, мотивации и вообще всех тех штучках, о которых так любят говорить очкастые дяденьки с гордой, но бесполезной профессией «психолог». Как становятся чемпионами, почему команды-чемпионы выдерживают унизительные поражения и очень редко меняют составы, чемпионами становятся или рождаются? – именно об этом я и поведу сегодня свою речь.

ЦЕЛЬ

Если вам когда-нибудь приходилось общаться или читать откровения любого более-менее успешного человека, то вы знаете, что краеугольным камнем любого дела является «ЦЕЛЬ». Цель с большой буквы – то, ради чего человек или группа лиц готова, так сказать, «копать» день и ночь. То, что привлекает, то, к чему стремятся. Цель – она же мечта. Без этого никак. Как можно придти в город сказочной красоты, не зная его названия? Как можно выступать на митинге, не зная о чем говорить? Как вообще можно играть, не зная ЗАЧЕМ?

Примем наличие цели как данность. То есть у вас и вашей команды УЖЕ есть цель. Цель настоящая, правдивая, никем не навязанная и единая для всех. Есть много статей на тему целеполагания, мотивации и достижения, и я не буду вдаваться в подробности по этому поводу. Но отдельно еще раз повторюсь: цель должна быть настоящей, понятной, единой, мотивирующей и неконфликтной.

Настоящей – вы должны четко понимать, что цель есть ВАШЕ желание. Это не модные тенденции, навязанные обществом, это не то, о чем вам говорят мама с папой, это даже не сиськи Анжелины Джоли классная реклама на http://WESgg.com о том, что Counter-Strike – это круто ;)

Понятной – вы должны четко и ясно понимать при каких условиях будет достигнута цель. Например: «мне вручают чек на $100 000, я стою на постаменте с циферкой 1, рядом стоят четыре моих друга/тиммейта, и все мы дружно глупо скалимся в объектив камеры с логотипом CNN, а сисястая блондинка рядом что-то щебечет на своем китайском наречии. Вокруг нас развеваются транспаранты с надписями WCG 2012 и все мы, мать его, счастливы как хиппи в 70-х». Как только эти условия соблюдены – вы понимаете, что цель достигнута. Можно смело ставить новую цель: выиграть WCG 2013 или соблазнить во-о-он ту сисястую блондинку.

Единой – если вы – команда, то вы должны ставить еще и общую цель для вас, как для команды. В идеале, ваша цель должна быть равна цели команды. В этом случае будет работать система, в которой игроки будут взаимодополняющим и связующим звеном. Идеальный вариант.

Мотивирующей – самый простой вопрос. Спросите себя «а хочу ли я проторчать три часа перед экраном монитора в этом темном и накуренном клубе или я хочу пойти и прочесть увлекательную книгу о бесхребетных микроорганизмах?» Если вы чувствуете хоть малейшее колебание в сторону бесхребетных – смело завязывайте с тренировками. Вряд ли вы выиграете WCG и будете улыбаться той прелестной блондинке-журналистке. И это вовсе не плохо – это просто не ваше. Вам просто интересны другие вещи – так зачем же тратить свое время зря, играясь в игрушки?

Неконфликтной – простой и одновременно сложный пункт. Задайте себе вопрос «а что я потеряю, если буду тренироваться по пять часов в сутки, ездить на турниры в разные города и страны, иногда пропускать работу или учебу?». Если ничего, тогда поздравляю, вы идеальная модель киберспортсмена! Если все-таки какие-то аспекты вашей жизни могут быть затронуты, то подумайте насколько для вас это важно. Могут ли у вас быть проблемы, если из-за пропущенной части семестра вы потратите кучу времени на сессию? Как изменятся ваши отношения с родителями, как тренировки повлияют на здоровье? И в итоге вновь взгляните на первый пункт – насколько эта цель ВАША и насколько она НАСТОЯЩАЯ. Если игра стоит свеч – то почему бы и нет?!

Итак, цель поставлена и сформирована. Проверена и четко понятна. Она едина для всех игроков команды и заряжает на новые подвиги. Вот уже начались первые тренировки и первые турниры. Первые победы и первый адреналин. Поражения не пугают, а только раззадоривают и разогревают, идет упорная работа над ошибками и постепенно имя вашей команды навевает страх на конкурентов. Что же дальше?

А об остальных составляющих успешности и чемпионства мы поговорим в нашей следующей статье.

Главный редактор Sport.ua Андрей «Xeo» ЯЦЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.